Experts

Vous trouverez ci-dessous une liste d'avocats et de professionels

Les avocats suivants sont principalement actifs dans le domaine de la distribtuion, en particulier de franchise:

BMG Avocats
av. de Champel 8C
Case postale 385
1211 Genève 12
Suisse
+41 848 39 49 49
www.bmglaw.ch

Personne(s) de contact:
Mme Anne-Virginie La Spada
anne-virginie.laspada@bmglaw.ch

Mme Sylvie Gurry-Veit
sylvie.gurry-veit@bmglaw.ch
Bruppacher Hug & Partner
Dufourstrasse 58
Postfach 173
8702 Zollikon
Suisse
+41 44 396 31 31
www.bhp.ch

Personne(s) de contact:
Dr. C. Mark Bruppacher
info@bhp.ch
CORE Rechtsanwälte AG
Talacker 41
8001 Zürich
Suisse
+41 44 355 70 00
www.core-attorneys.com

Personne(s) de contact:
Mario Strebel
mario.strebel@core-attorneys.com

Fabian Koch
fabian.koch@core-attorneys.com
Dubler Rechtsanwälte
Zollikerstrasse 93
Postfach 138
8702 Zollikon
Suisse
+41 44 396 86 86
www.dubler.ch

Personne(s) de contact:
Dr. Andreas M. Dubler
dubler@dubler.ch
GOBAT LEGAL
Kramgasse 5
3000 Bern 8
Schweiz
+41 31 555 23 00
www.golegal.ch

Personne(s) de contact:
Dr. Sébastien Gobat
s.gobat@golegal.ch
H&B LAW
Rue des Vignerons 1A
Case postale 359
1110 Morges 1
Suisse
+41 21 804 71 00
www.hnblaw.ch

Personne(s) de contact:
M. Marc Häsler
mh@hnblaw.ch
Meyerlustenberger Lachenal AG
Schiffbaustrasse 2
Postfach 1765
8031 Zürich
Suisse
+41 44 396 91 91
www.mll-legal.com

Personne(s) de contact:
Renato Bucher
renato.bucher@mll-legal.com
Morad, Bürgi & Partner
Europaallee 41
8021 Zürich
Suisse
+41 44 380 34 60
www.mb-law.ch

Personne(s) de contact:
Mme Marion Morad-Marquardt
morad@mb-law.ch
nigon Rechtsanwälte Notariat
Marktplatz 18
4001 Basel
Suisse
+41 61 564 64 64
www.nigon.ch

Personne(s) de contact:
Dr. Michael Kull
michael.kull@nigon.ch
Streichenberg Rechtsanwälte
Stockerstrasse 38
8002 Zürich
Suisse
+41 44 208 25 25
www.streichenberg.ch

Personne(s) de contact:
Dr. Christoph Wildhaber
christoph.wildhaber@streichenberg.ch
walderwyss avocats
Walder Wyss AG
Seefeldstrasse 123
Postfach
8034 Zürich
Suisse
+41 44 58 658 58 58
www.walderwyss.com

Personne(s) de contact:
Dr. Reto Jacobs, LL.M.
reto.jacobs@walderwyss.com

Professionels

Les professionels suivants sont principalement actifs dans le domaine de la distribtuion, en particulier de franchise:

Bellone Franchise Consulting GmbH
Poststrasse 24
Postfach 1355
6301 Zug
Suisse
+41 41 712 22 11
www.bellone-franchise.com

Personne(s) de contact:
Mme Veronika Bellone
vb@bellone-franchise.com

M. Thomas Matla
tm@bellone-franchise.com
Swiss Franchising (Schweiz) AG
International Franchise Consultants
Unterdorfstrasse 1
Postfach 161
3612 Steffisburg
Suisse
www.swiss-franchising.ch

Personne(s) de contact:
M. Rolf Blumenthal
+41 79 417 31 21
rolf.blumenthal@swiss-franchising.ch
Züger & Partner AG
Syncon-Partner für die Schweiz
Im Tiergärtli 36
8124 Maur
Schweiz
+41 79 226 57 69
www.zuegerpartner.ch

Personne(s) de contact:
Peter Züger
peter@zuegerpartner.ch
Note importante

Nous vous prions toutefois d’entrer directement en contact avec les experts. La situation individuelle de chacun est toujours décisive pour le choix d’un mandataire. La Fédération Suisse de la Franchise ne peut donc pas fournir d’informations sur la nature, l’étendue et les honoraires d’un mandat et n’offre également pas de services de médiation. Vous entrez un rapport juridique direct avec l’une des personnes ou entreprises de la liste. Une éventuelle responsabilité de la Fédération Suisse de la Franchise est donc exclue.